Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Pacchetto AMG, motorizzazione AMG
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Pacchetto AMG, motorizzazione AMG |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 2000 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Non necessario |
| Peso gancio di traino | 20,71 kg |
| Tempo di posa | 3 ore 30 minuti |
| Veicolo adatto | Mercedes Classe S W140 |
| Data di produzione del veicolo | Da Febbraio 1991 a Ottobre 1998 |