Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Pacchetto AMG, AMG e veicoli con correttore di assetto
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Pacchetto AMG, AMG e veicoli con correttore di assetto |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 2300 kg |
| Carico verticale | 100 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 17,70 kg |
| Tempo di posa | 2 ore 30 minuti |
| Veicolo adatto | Mercedes Classe C Station Wagon S204 |
| Data di produzione del veicolo | Da marzo 2007 a marzo 2014 |
Informations complémentaires :
• Pour les véhicules Blue Efficiency ou Blue Tec, veuillez vérifier que le véhicule soit bien autorisé à tracte
• Le moteur du ventilateur doit assurer une puissance d'au moins 600 W