Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Motorizzazione AMG, motorizzazione ibrida (vedi info supplementare)
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Motorizzazione AMG, motorizzazione ibrida (vedi info supplementare) |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 3500 kg |
| Carico verticale | 140 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 24,7 kg |
| Tempo di posa | 1 ora |
| Veicolo adatto | Mercedes GLE |
| Data di produzione del veicolo | Da Ottobre 2018 |
Information complémentaire :
En cas de motorisation hybride, veuillez-vous rapprocher d’un professionnel détenant les habilitations pour intervenir sur un tel système. En effet, l'accès aux fixations requiert le démontage de la batterie. Nous n'avons pour l'heure pas l'équipement nécessaire pour une telle intervention dans nos ateliers France Attelage.