Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Grand Cherokee SRT8, Summit, Trackhawk
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Grand Cherokee SRT8, Summit, Trackhawk |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 3500 kg |
| Carico verticale | 175 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 18,90 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Jeep Grand Cherokee |
| Data di produzione del veicolo | Da luglio 2013 ad aprile 2021 |