Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Civic Hatchback 3 porte Coupé
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Civic Hatchback 3 porte Coupé |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 1200 kg |
| Carico verticale | 50 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 18,10 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Honda Civic Hatchback 3 porte tipo EJ9/EK1/EK2/EK3/EK4 |
| Data di produzione del veicolo | Da ottobre 1995 a ottobre 2001 |