Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Motorizzazione elettrica
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Motorizzazione elettrica |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Rotula standard smontabile con attrezzo |
| Sfera bloccabile | No (da avvitare/svitare) |
| Supporto presa pieghevole | No (rimarrà fisso quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 3000 kg |
| Peso sulla freccia | 150 kg |
| Distanza tra i fori (L x H) | 90 x 56 mm |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (sotto il paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì |
| Peso gancio traino | 23,25 kg |
| Tempo di installazione | 2 ore |
| Veicolo adatto | Fiat Ducato Furgone L1, L2, L3, L4 e L5 allestito |
| Data di produzione del veicolo | da Febbraio 2011 a Giugno 2021 |
Informations complémentaires :
• Pour les véhicules équipés du capteur Smart Key, un kit de fixation (réf. GDW650.040) est nécessaire pour le bon fonctionnement du matériel (voir accessoires ci-dessous).
• En cas d'usage d'un porte-vélos, 3 vélos maximum sont autorisés (voir notice).
• Si les feux arrière sont accessibles et démontables depuis l'intérieur du véhicule, optez pour le faisceau Trail-Tec 7 broches ou 13 broches. Si les deux vis de chaque feu arrière sont accessibles, alors les faisceaux Trail-Tec sont bien compatibles. Si ce n'est pas le cas, optez pour le faisceau de l'autre marque proposée (ECS).