Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Pack M, M3 e motorizzazione 330 xd
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Facile à monter grâce à la notice de montage fournie (partie mécanique).
| Veicoli incompatibili | Pack M, M3 e motorizzazione 330 xd |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Collo di cigno da sbullonare |
| Sfera bloccabile | No (da avvitare/svitare) |
| Supporto presa pieghevole | No (rimarrà fisso quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 1800 kg |
| Peso sulla freccia | 75 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio traino | 15,10 kg |
| Tempo di installazione | 2 ore |
| Veicolo adatto | BMW Serie 3 E46 Cabriolet |
| Data di produzione del veicolo | Da Aprile 1999 ad Agosto 2006 |