Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Pack M, 335i, 335d
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Pack M, 335i, 335d |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 1965 kg |
| Carico verticale | 80 kg |
| Taglio paraurti | No, solo carter in plastica |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 16 kg |
| Tempo di posa | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | BMW Serie 3 Station Wagon tipo E91 |
| Data di produzione del veicolo | Da settembre 2005 a febbraio 2012 |
Informations complémentaires :
• Pour les modèles EfficientDynamics, veuillez vérifier que le véhicule soit bien autorisé à tracter
• Sur les véhicules équipés d'un moteurs 6 cylindres (N52) et d'une boîte automatique, le ventilateur de 400W doit être remplacé par un modèle de 600W
• Un support d'échappement est à commander pour les motorisations 335i, 335d (voir rubrique accessoires)