Tutte le versioni del veicolo sono compatibili con questo gancio di traino. Non è riportata alcuna controindicazione.
| Veicoli incompatibili | Nessuno, tutti i veicoli sono compatibili |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 0 kg (questo veicolo non è autorizzato al traino) |
| Carico verticale | 70 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 16.60 kg |
| Tempo di posa | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | BMW Serie 1 solo per M135i & M140i per portabici |
| Data di produzione del veicolo | Da Novembre 2011 a Giugno 2019 |