Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Pack M, 130i, 135i, 1M
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Pack M, 130i, 135i, 1M |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 1900 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | No, solo carter in plastica |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 16 kg |
| Tempo di posa | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | BMW Serie 1 tipo E81/E87 |
| Data di produzione del veicolo | Da settembre 2004 a ottobre 2011 |
Information complémentaire :
Pour les véhicules produits avant Juillet 2005, les vis de fixations doivent être changées chez BMW.