| Veicolo compatibile | Volkswagen Tiguan |
|---|---|
| Data di produzione del veicolo | Da aprile 2016 ad agosto 2023 |
| Tipo di tetto | con barre longitudinali aperte |
| Numero di barre | 2 |
| Materiale delle barre | Alluminio |
| Modello di barre | Menabo Sherman |
| Carico massimo | 75 kg |
| Bloccaggio sul tetto | Sì, integrato |
| Colore | Nera |
| Scanalature a T (T-Nut) | Sì, larghezza 21 mm |
| Dimensioni delle barre (L x l x h) | 134 cm x 4,7 cm x 2,8 cm |
| Compatibilità box da tetto | Sì |
| Compatibilità portabiciclette | Si |
| Peso delle barre | 4,00 kg |
| Informazioni complementari | In caso di tetto panoramico, il carico massimo supportato dal tetto sarà ridotto (vedere il manuale d'uso del veicolo) |