Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- S4 e RS4
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | S4 e RS4 |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 2000 kg |
| Carico verticale | 80 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 16,90 kg |
| Tempo di posa | 2 ore 30 minuti |
| Veicolo adatto | Audi A4 Cabriolet inclusa S-line |
| Data di produzione del veicolo | Da Maggio 2002 a Settembre 2005 |