Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- AdBlue
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | AdBlue |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement horizontal |
| Poids tractable | 910 kg |
| Poids sur flèche | 50 kg |
| Dépose pare-chocs | Dépose nécessaire sur les véhicules conçus à partir de 2019 uniquement |
| Poids attelage | 19,25 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Ford Transit / Tourneo Courier |
| Date de production véhicule | De Juin 2014 à Octobre 2023 |
Informations complémentaires :
• Certains modèles produits à partir de 2019 nécessitent une vérification (voir photos). Veuillez vérifier si le véhicule est bien autorisé à tracter (si le champ F.3 de la carte grise est vide ou contient 0, le véhicule n'est pas autorisé à tracter).
• En cas de motorisation électrique, vérifiez si le véhicule est bien homologué à tracter (si le champ F.3 de la carte grise est vide ou si F.3 - F.2 est égal à 0, le véhicule ne peut tracter)