Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Modèles propulsion (2 roues motrices)
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | Modèles propulsion (2 roues motrices) |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule standard "utilitaire" à déboulonner |
| Poids tractable | 3500 kg |
| Poids sur flèche | 225 kg |
| Découpage pare-chocs | Aucune découpe |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 40,50 kg |
| Temps de pose | 3 heures |
| Véhicule adapté | Ford Ranger 4x4 avec pare-chocs marchepied (Limited, Wildtrack), Avec barre anti encastrement y compris chromée (XL, XLT) |
| Date de production véhicule | De Mars 2012 à Février 2022 |