Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- modèles hayon 5 portes
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | modèles hayon 5 portes |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne à déboulonner |
| Poids tractable | 2120 kg |
| Poids sur flèche | 80 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe visible (sur la face arrière) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 13 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Ford Mondeo Berline 4 portes |
| Date de production véhicule | De Mars 2007 à Octobre 2014 |