Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Kuga Individual
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Kuga Individual |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne démontable avec outil (2 écrous) |
| Rotule verrouillable | Non (à boulonner/déboulonner) |
| Support de prise rabattable | Non (restera fixe lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 2100 kg |
| Poids sur flèche | 100 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (sous le pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui |
| Poids attelage | 26 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Ford Kuga 2 et 4 roues motrices |
| Date de production véhicule | De Mars 2008 à Avril 2013 |
Information complémentaire :
En cas de motorisation 2.5L essence, certaines pièces liées au système de refroidissement devront être remplacées, veuillez vous renseigner auprès de Ford.