Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- GT-Line, ST-Line, Vignale et Titanium
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | GT-Line, ST-Line, Vignale et Titanium |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne à déboulonner |
| Rotule verrouillable | Non (à boulonner/déboulonner) |
| Support de prise rabattable | Non (restera fixe lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 2200 kg |
| Poids sur flèche | 90 kg |
| Découpage pare-chocs | Aucune découpe |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 21,40 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Ford Kuga |
| Date de production véhicule | D'avril 2013 à Juin 2019 |