Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Ecosport 4 roues motrices
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Ecosport 4 roues motrices |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Poids tractable | 1100 kg |
| Poids sur flèche | 80 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Non nécessaire |
| Poids attelage | 25 kg |
| Temps de pose | 1 heure |
| Véhicule adapté | Ford Ecosport sans roue de secours sur le hayon |
| Date de production véhicule | A partir de Novembre 2017 |
Information complémentaire :
Veuillez vérifier si les points d'ancrage dans les longerons du véhicule sont bien présents, si ce n'est pas le cas l'attelage ne pourra pas être installé