Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- modèles avec réservoir adblue
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | modèles avec réservoir adblue |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne démontable avec outil (2 écrous) |
| Rotule verrouillable | Non (à boulonner/déboulonner) |
| Support de prise rabattable | Non (restera fixe lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 1500 kg |
| Poids sur flèche | 75 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (sous le pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui |
| Poids attelage | 18,26 kg |
| Véhicule adapté | Dacia Duster I phase 2 |
| Date de production véhicule | De Novembre 2013 à Novembre 2017 |