Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- GPL, Électrique, Hybride
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | GPL, Électrique, Hybride |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule standard démontable avec outil |
| Rotule verrouillable | Non (à boulonner/déboulonner) |
| Support de prise rabattable | Non (restera fixe lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 1350 kg |
| Poids sur flèche | 75 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (sous le pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Non |
| Poids attelage | 18 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Citroën Berlingo |
| Date de production véhicule | De Novembre 1996 à Mai 2008 |
| Entraxe des trous | 90 mm |
Information complémentaire :
La rotule d’attelage sera à déboulonner après utilisation (il est possible qu’elle soit détectée par les radars de recul du véhicule).