Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- ActiveHybrid
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | ActiveHybrid |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne à déboulonner |
| Poids tractable | 2200 kg |
| Poids sur flèche | 100 kg |
| Découpage pare-chocs | Aucune découpe |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 17 kg |
| Temps de pose | 3 heures |
| Véhicule adapté | BMW Série 7 Berline type F01/F02 |
| Date de production véhicule | De Janvier 2009 à Septembre 2015 |