Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- M5 M5 et boîte de vitesses SMG
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | M5 M5 et boîte de vitesses SMG |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Poids tractable | 2200 kg |
| Poids sur flèche | 90 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 20 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | BMW Série 5 Berline type E60 avec Pack M uniquement |
| Date de production véhicule | De Juillet 2003 à Février 2010 |
Informations complémentaires :
• Le moteur du ventilateur doit assurer une puissance d'au moins 400 W pour pouvoir tracter
• Un bas de pare-chocs avec trappe est disponible en accessoire pour éviter la découpe sur les modèles avec Pack M
• Il est également nécessaire de commander une tôle pare chaleur chez BMW