- Pack
Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- 114d, M135i, M140i, motorisations 116i/118i (Du 05/2014 au 01/2018), 120i (Du 09/2015 au 10/2016), 125i (Du 05/2014 au 06/2016)
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
Caractéristiques Attelage
| Véhicules incompatibles | 114d, M135i, M140i, motorisations 116i/118i (Du 05/2014 au 01/2018), 120i (Du 09/2015 au 10/2016), 125i (Du 05/2014 au 06/2016) |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Poids tractable | 1300 kg |
| Poids sur flèche | 75 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 14.90 kg |
| Véhicule adapté | BMW Série 1 type F20/F21 uniquement pour Pack M |
| Date de production véhicule | De Novembre 2011 à Juin 2019 |
| Rotule verrouillable | Oui (à clé) |
| Support de prise rabattable | Oui (à pivoter sous le pare-chocs lorsque inutilisé) |
Informations complémentaires :
• Veuillez vérifier que le véhicule soit bien autorisé à tracter (si le champ F.3 de la carte grise est vide ou contient 0, le véhicule n'est pas autorisé à tracter)
• Cet attelage est compatible avec les motorisations 116i, 118i, 120i et 125i en dehors des plages mentionnées dans les restrictions/contre-indication ; toutefois, le silencieux d'échappement sera à remplacer. Cet attelage peut être commandé mais en toute connaissance de cause pour ces motorisations.
Caractéristiques Faisceau
| Passage à la valise | Non |
|---|---|
| Installation faisceau | Avant et arrière |
| Coupure automatique radars de recul | Non, désactivation manuelle si interrupteur prévu à cet effet |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule compatible | Tout véhicule |
| Véhicules incompatibles | Aucune |
| Type de faisceau | Universel |
| Nombre de broches | 7 broches |