Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Pack M, 114d, M135i, M140i
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Pack M, 114d, M135i, M140i |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule horizontale démontable sans outil |
| Rotule verrouillable | Non |
| Support de prise rabattable | Oui (à pivoter sous le pare-chocs lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 1500 kg |
| Poids sur flèche | 75 kg |
| Découpage pare-chocs | Pas de découpe |
| Dépose pare-chocs | Oui |
| Poids attelage | 16,80 kg |
| Temps de pose | 1 heure 30 minutes |
| Véhicule adapté | BMW Série 1 type F20/F21 |
| Date de production véhicule | A partir de Novembre 2011 |
Informations complémentaires :
• Sur les véhicules avec motorisations 116i, 118i, 120i et 125i, le silencieux d'échappement arrière peut être à remplacer
• Si vous possédez une 116d EfficientDynamics, vérifiez que le véhicule soit bien autorisé à tracter