Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- LT avec Marchepied
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | LT avec Marchepied |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule standard "utilitaire" à déboulonner |
| Poids tractable | 2800 kg |
| Poids sur flèche | 120 kg |
| Découpage pare-chocs | Aucune découpe |
| Dépose pare-chocs | Non nécessaire |
| Poids attelage | 17.70 kg |
| Temps de pose | 1 heure |
| Véhicule adapté | Volkswagen LT 3,5T, 4T et 4.6T Fourgon EMP. 3550/4025 MM Sans Marchepied |
| Date de production véhicule | De Janvier 1996 à Mars 2006 |
Informations complémentaires :
• Si le véhicule comporte un marchepied en métal, il ne sera plus utilisable.
• L'empattement correspond à la distance entre la roue avant et la roue arrière.