- Pack
Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
Caractéristiques Attelage
| Véhicules incompatibles | Non |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne à déboulonner |
| Poids tractable | 1600 kg |
| Poids sur flèche | 158 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 17,99 kg |
| Véhicule adapté | Tesla Model Y |
| Date de production véhicule | De Mars 2020 à Février 2025 |
| Temps de pose | 2 heures |
| Rotule verrouillable | Non (à boulonner/déboulonner) |
| Support de prise rabattable | Oui (à pivoter sous le pare-chocs lorsque inutilisé) |
Information complémentaire :
Veuillez vérifier si le véhicule est bien autorisé à tracter (consultez les cases F.3 et F.2 de la carte grise. Si le champ F.3 est vide ou si la soustraction F.3 - F.2 donne 0, alors le véhicule ne peut pas tracter).
Caractéristiques Faisceau
| Passage à la valise | Non |
|---|---|
| Installation faisceau | Arrière |
| Coupure automatique radars de recul | Non, désactivation manuelle si interrupteur prévu à cet effet |
| Temps de pose | 1 heure 30 minutes |
| Véhicule compatible | Tesla model Y |
| Véhicules incompatibles | Aucune |
| Date de production véhicule | De Mars 2020 à Février 2025 |
| Compatibilité remorque feux LED | Oui |
| Type de faisceau | Spécifique (adapté au véhicule) |
| Nombre de broches | 7 broches |
Informations complémentaires :
• Ce faisceau ne désactive aucun des systèmes d'assistance du véhicule (radars de recul, hayon mains libres).
• Le fonctionnement du hayon électrique automatique continuera de fonctionner avec un porte-vélos/remorque/caravane connecté. Soyez vigilant lors de l'ouverture du hayon avec un porte-vélos attelé.