Toutes les versions du véhicule sont compatibles avec cet attelage. Aucune contre-indication n’est répertoriée.
| Véhicules incompatibles | Non |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule horizontale démontable sans outil |
| Rotule verrouillable | Non |
| Support de prise rabattable | Oui (à pivoter sous le pare-chocs lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 1200 kg |
| Poids sur flèche | 75 kg |
| Découpage pare-chocs | Pas de découpe |
| Dépose pare-chocs | Non |
| Poids attelage | 18,91 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Renault Captur |
| Date de production véhicule | D'Avril 2013 à Décembre 2019 |