Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- LT com estribo
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | LT com estribo |
|---|---|
| Cabeça de engate | Rótula padrão "utilitária" de desaparafusar |
| Peso rebocável | 2800 kg |
| Peso na lança | 100 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 19,70 kg |
| Veículo adaptado | Volkswagen LT Furgão 28-35 e 28-46 com distância entre eixos de 3000 mm e sem estribo |
| Data de produção do veículo | De janeiro de 1996 a março de 2006 |