Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Volkswagen Crafter com estribo
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Volkswagen Crafter com estribo |
|---|---|
| Cabeça de engate | Rótula padrão "utilitária" de desaparafusar |
| Peso rebocável | 3500 kg |
| Peso na lança | 150 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 22 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Volkswagen Crafter Furgão com distância entre eixos 37 ou 43, sem estribo, e com rodas simples (ou duplas apenas para modelos 5T) |
| Data de produção do veículo | De abril 2006 a dezembro 2016 |
Information complémentaire :
La rotule est comprise pour les véhicules jusqu'à un poids total en charge de 4,1T. Pour les véhicules dont le poids total en charge est de 5T ou 5,5T, veuillez commander en plus la rotule SIA329141600001 disponible en accessoires.