- Pack
Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Volkswagen Crafter sem degrau, Distância entre eixos 32, PTMA 4.6 e 5T e Rodas Duplas
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Características Attelage
| Veículos incompatíveis | Volkswagen Crafter sem degrau, Distância entre eixos 32, PTMA 4.6 e 5T e Rodas Duplas |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula standard desmontável com ferramenta |
| Peso rebocável | 3500 kg |
| Peso na engate | 150 kg |
| Corte do para-choques | Sem corte |
| Remoção de para-choques | Não |
| Peso do engate | 32 kg |
| Veículo adaptado | Volkswagen Crafter Furgão com degrau Distância entre eixos 37/43 e PTMA de 3t e 3,5t com escape lateral |
| Data de produção do veículo | De Abril de 2006 a Dezembro de 2016 |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
Características Faisceau
| Passagem para mala | Não |
|---|---|
| Instalação do feixe | Frente e traseira |
| Corte automático dos sensores de estacionamento | Desativação manual através de interruptor no painel de instrumentos, se o veículo estiver equipado com ele |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo compatível | Todos os veículos |
| Veículos incompatíveis | Nenhum |
| Tipo de feixe | Universal |
| Número de pinos | 7 pinos |