Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- veículos com depósito de águas residuais ou de água potável atrás do para-choques, com estribo
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Forts de plus de 40 années d’expérience dans la conception et la réalisation d'attelages, GDW propose aujourd’hui une gamme complète de produits adaptés aux exigences du marché automobile français, aux prix les plus compétitifs.
Facile à monter grâce à la notice de montage fournie (partie mécanique).
| Veículos incompatíveis | veículos com depósito de águas residuais ou de água potável atrás do para-choques, com estribo |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula padrão "utilitário" para desaparafusar |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 3500 kg |
| Peso na engate | 200 kg |
| Corte do para-choques | Sem corte |
| Remoção de para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 23,5 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Volkswagen Grand California rodas simples |
| Data de produção do veículo | A partir de Junho de 2024 |