Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Caddy 4 rodas motrizes, CNG (gás) apenas para modelos com 7 lugares
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Caddy 4 rodas motrizes, CNG (gás) apenas para modelos com 7 lugares |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 1950 kg |
| Peso na lança | 80 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 17 kg |
| Tempo de instalação | 3 horas |
| Veículo adaptado | Volkswagen Caddy / Caddy Maxi incluindo GPL (apenas se modelos de 5 lugares) |
| Data de produção do veículo | De janeiro de 2004 a agosto de 2015 |