Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Caddy 4 rodas motrizes, CNG (gás) apenas para modelos com 7 lugares
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Caddy 4 rodas motrizes, CNG (gás) apenas para modelos com 7 lugares |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Colo de cisne desmontável com ferramenta (2 porcas) |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 1950 kg |
| Peso na engate | 80 kg |
| Corte do para-choques | Corte não visível (sob o para-choques) |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 16 kg |
| Tempo de instalação | 3 horas |
| Veículo adaptado | Volkswagen Caddy / Caddy Maxi incluindo CNG (apenas modelos de 5 lugares) |
| Data de produção do veículo | De Janeiro de 2004 a Agosto de 2015 |