O Hapro Atlas 3 Premium Blue pode suportar 3 bicicletas até um máximo de 60 kg! Também é adequado para 2 bicicletas elétricas.
Instala-se facilmente em qualquer tipo de engate graças à sua alavanca de fixação. Este porta-bicicletas é basculante até 80°. Está equipado com um adaptador para ligação a uma tomada elétrica de 7 ou 13 pinos.
Entre a primeira e a segunda bicicleta encontram-se as fixações dos quadros que permitem prendê-las com total segurança. As bicicletas são firmemente presas nas rodas por robustas correias dentadas. Os braços de fixação dos quadros das bicicletas são removíveis e equipados com um sistema antifurto.
Parcialmente dobrável, este porta-bicicletas pode ser facilmente guardado na mala do seu veículo e na sua garagem.
Basculante, bloqueável, parcialmente dobrável, compatível com bicicletas elétricas, adaptado às rótulas Brink RMC e RMC PIN são as principais vantagens do porta-bicicletas Hapro Atlas 3 Premium Blue.
| Marca | Hapro |
|---|---|
| Número de bicicletas | 3 |
| Bicicleta adicional | Não |
| Compatibilidade com bicicletas elétricas | Sim, máximo 2 bicicletas elétricas |
| Peso máx. | 60 kg |
| Tomada elétrica | 7 pinos e 13 pinos |
| Suporte de bicicletas basculante | Sim |
| Abertura grande da porta traseira (vans/furgões) | Não |
| Abertura das portas traseiras (vans/furgões) | Não |
| Suporte de bicicletas dobrável / compacto | Parcialmente dobrável |
| Diâmetro máximo do quadro da bicicleta | 25 - 50 mm |
| Distância entre calhas (do centro ao centro) | 19 cm |
| Distância máxima entre eixos | 119 cm |
| Largura máxima das rodas e pneus (em cm) | 6 |
| Compatibilidade do engate | Em toda a bola de reboque |
| Bloqueio do suporte de bicicleta no veículo | Sim |
| Bloqueio de bicicletas no suporte de bicicletas | Sim |
| Peso do suporte de bicicletas | 17,3 kg |
| Entregue pré-montado | Parcialmente (ver manual) |
| Garantia | 2 anos |