Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Scout
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Scout |
|---|---|
| Cabeça de engate | Colo de cisne retrátil (retrátil eletricamente sob o para-choques) |
| Peso rebocável | 2037 kg |
| Peso na lança | 80 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 26,5 kg |
| Veículo adaptado | Skoda Octavia Break incluindo Híbrido |
| Data de produção do veículo | a partir de Janeiro de 2020 |
| Mudança para a mala | Sim |
| Desativação automática dos sensores de estacionamento | Sim |
| + após contacto | Não integrado, opção disponível como acessório |
| + permanente | Sim, integrado |
| Instalação do chicote | À frente e atrás |
Informations complémentaires :
• Pour les modèles avec motorisation G-Tec, veuillez vérifier que le véhicule soit bien autorisé à tracter.
• Si le véhicule est pourvu de détecteurs d'angle mort, le support proposé en accessoire sera nécessaire à l'installation de l'attelage.
• Un bas de pare-chocs avec trappe peut être commandé pour recouvrir la découpe lorsque la rotule n’est pas utilisée. Cet accessoire peut être commandé chez Skoda
• Aucun passage à la valise (reprogrammation électronique du véhicule) n'est possible sur les véhicules produits à compter d'août 2023.