Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- 2 rodas motrizes propulsão e 4 rodas motrizes, motorizações exceto 1.9l TDI 110 kW e 1.8l 20V
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | 2 rodas motrizes propulsão e 4 rodas motrizes, motorizações exceto 1.9l TDI 110 kW e 1.8l 20V |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula amovível sem ferramenta, engate vertical, bloqueável |
| Rotula bloqueável | Sim (com chave) |
| Suporte de tomada rebatível | Sim (para girar sob o para-choques quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 1600 kg |
| Peso na engate | 75 kg |
| Corte do para-choques | Corte visível (na face traseira) |
| Remoção de para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 18.20 kg |
| Tempo de instalação | 4 horas |
| Veículo adaptado | Seat Leon Top Sport apenas para tração a duas rodas e motorizações 1.9l TDI 110 kW e 1.8l 20V |
| Data de produção do veículo | De Maio de 2002 a Setembro de 2005 |