Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- GNV e veículos que não sejam CUPRA
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | GNV e veículos que não sejam CUPRA |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 1200 kg |
| Peso na lança | 80 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 18 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Seat Leon Break ST apenas para Cupra |
| Data de produção do veículo | De janeiro de 2017 a agosto de 2020 |
Informations complémentaires :
• Si le véhicule est pourvu de détecteurs d'angle mort, le support proposé en accessoire sera nécessaire à l'installation de l'attelage.
• Veuillez vérifier si le véhicule est bien homologué à tracter ; s'il ne l'est pas, une demande d'homologation sera à faire au service administratif approprié.