Todas as versões do veículo são compatíveis com este engate. Não há contraindicações registadas.
| Veículos incompatíveis | Nenhum, todos os veículos são compatíveis |
|---|---|
| Cabeça de engate | Rótula padrão "utilitária" de desaparafusar |
| Peso rebocável | 2500 kg |
| Peso na lança | 100 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 26,60 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Renault Master III Tração Rodas simples com ou sem estribo de origem |
| Data de produção do veículo | De Fevereiro 2010 a Dezembro 2023 |