Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Propulsão
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Propulsão |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula padrão "utilitário" para desaparafusar |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 3500 kg |
| Peso na engate | 210 kg |
| Corte do para-choques | Corte visível (na face traseira) |
| Remoção de para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 22,30 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Renault Master III Tração Rodas Simples |
| Data de produção do veículo | De Fevereiro de 2010 a Dezembro de 2023 |