Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Rodas duplas
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Forts de plus de 40 années d’expérience dans la conception et la réalisation d'attelages, GDW propose aujourd’hui une gamme complète de produits adaptés aux exigences du marché automobile français, aux prix les plus compétitifs.
Facile à monter grâce à la notice de montage fournie (partie mécanique).
| Veículos incompatíveis | Rodas duplas |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula standard desmontável com ferramenta |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 2500 kg |
| Peso na engate | 115 kg |
| Corte do para-choques | Sem corte |
| Remoção de para-choques | Não |
| Peso do engate | 30 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Opel Movano plataforma rodas simples |
| Data de produção do veículo | A partir de Dezembro de 2021 |