Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Elétrico e veículo com porta-traseira mãos livres
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Elétrico e veículo com porta-traseira mãos livres |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula amovível sem ferramenta, engate vertical, bloqueável |
| Rotula bloqueável | Sim (com chave) |
| Suporte de tomada rebatível | Sim (para girar sob o para-choques quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 1600 kg |
| Peso na engate | 85 kg |
| Corte do para-choques | Corte não visível (sob o para-choques) |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 22.20 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Opel Astra L incluindo híbrido |
| Data de produção do veículo | A partir de outubro de 2021 |