Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Sprinter Furgão com estribo, Distância entre eixos 32, PMA 4.6 e 5T e Rodas Duplas
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Sprinter Furgão com estribo, Distância entre eixos 32, PMA 4.6 e 5T e Rodas Duplas |
|---|---|
| Cabeça de engate | Rótula padrão "utilitária" de desaparafusar |
| Peso rebocável | 3500 kg |
| Peso na lança | 150 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 32 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Mercedes Sprinter sem estribo Distância entre eixos 37/43 com escape lateral |
| Data de produção do veículo | De abril de 2006 a maio de 2018 |