Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Sprinter Furgão sem estribo
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Sprinter Furgão sem estribo |
|---|---|
| Cabeça de engate | Rótula padrão "utilitária" de desaparafusar |
| Peso rebocável | 3500 kg |
| Peso na lança | 150 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 25,64 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Mercedes Sprinter Furgão Distância entre eixos 37/43 com estribo |
| Data de produção do veículo | De abril de 2006 a maio de 2018 |
Information complémentaire :
Le marchepied du véhicule doit être remplacé par un marchepied modifié pour le montage de l'attelage. Ce marchepied est disponible dans les accessoires.