Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- GPL
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | GPL |
|---|---|
| Cabeça de engate | Rótula padrão "utilitária" de desaparafusar |
| Peso rebocável | 1900 kg |
| Peso na lança | 85 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 24,65 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Lada Niva incluindo 4x4 Taiga |
| Data de produção do veículo | De janeiro de 1976 a dezembro de 2014 |