Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- 4x4, Elétrico/GPL
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | 4x4, Elétrico/GPL |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula padrão "utilitário" para desaparafusar |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 3500 kg |
| Peso na engate | 150 kg |
| Corte do para-choques | Sem corte |
| Remoção de para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 27,27 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Iveco Daily Plateau rodas simples |
| Data de produção do veículo | A partir de Julho de 2014 |