Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- ST 220, 1.8l 96kW, 2.5l 125kW, 3.0l 150kW, Titanium, Platinum, Ghia
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | ST 220, 1.8l 96kW, 2.5l 125kW, 3.0l 150kW, Titanium, Platinum, Ghia |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Colo de cisne a desaparafusar |
| Peso rebocável | 1800 kg |
| Peso na engate | 75 kg |
| Corte do para-choques | Corte visível (na face traseira) |
| Remoção de para-choques | Sim, necessário |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Ford Mondeo Break sem corrector de nível |
| Data de produção do veículo | De Janeiro de 2001 a Maio de 2007 |