Todas as versões do veículo são compatíveis com este engate. Não há contraindicações registadas.
| Veículos incompatíveis | Não |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula standard desmontável com ferramenta |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 2000 kg |
| Peso na engate | 100 kg |
| Corte do para-choques | Sem corte |
| Remoção de para-choques | Não |
| Peso do engate | 26,30 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Fiat Ducato Plataforma |
| Data de produção do veículo | De julho de 1999 a maio de 2006 |