Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Duster com depósito AdBlue
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Duster com depósito AdBlue |
|---|---|
| Cabeça de engate | Rótula padrão "utilitária" de desaparafusar |
| Peso rebocável | 1500 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 18,70 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Dacia Duster I fase 2 incluindo GPL |
| Data de produção do veículo | De Novembro de 2013 a Novembro de 2017 |