Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Jumper 4 rodas motrizes
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Jumper 4 rodas motrizes |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula standard desmontável com ferramenta |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 3500 kg |
| Peso na engate | 140 kg |
| Distância entre furos (L x A) | 90 x 50 mm |
| Corte do para-choques | Corte não visível (sob o para-choques) |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 30 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Citroën Jumper Furgão modificado |
| Data de produção do veículo | De junho de 2006 a janeiro de 2011 |