Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- S-line, RS
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | S-line, RS |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 0 kg |
| Peso na lança | 70 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 19,7 kg |
| Tempo de instalação | 3 horas |
| Veículo adaptado | Audi TT apenas para porta-bicicletas |
| Data de produção do veículo | a partir de Julho 2014 |